IU denuncia “el preocupante deterioro del casco histórico y la gentrificación” en la ciudad de León
Martes Santo sin perdón político
PROCESIÓN DEL PERDÓN
Martes 31 de marzo a las 17:45
ORGANIZADA POR LA COFRADÍA DEL SANTO CRISTO DEL PERDÓN
Este año el Consejo de Ministros no ha concedido un indulto a un preso con motivo de la procesión, tal y como ha sido tradición en los últimos años. En contrapartida 14 presos del Centro Penitenciaro de Mansilla de las Mulas participarán como braceros en la misma y un condenado que cumple un tercer grado hará el papel del preso indultado en el tradicional 'Locus Apellationis' al ser beneficiario de una rebaja del Juzgado de Vigilancia Penitenciaria de su pena.
ITINERARIO:
C/ Gómez de Salazar- Nueva rotonda prolongación Avda. Palencia- Avda. Palencia- Glorieta de Guzmán- Avda. República Argentina- C/ Burgo Nuevo- Avda. Independencia- C/ General Lafuente- C/ la Rúa- C/ Fernández Cadórniga- Plaza D. Gutierre- C/ Zapaterías – Plaza San Martín- C/ Plegarias- C/ Mariano –Domínguez Berrueta- Plaza de Regla- C/ Ancha - Plaza San Marcelo - Plaza Santo Domingo – C/ Ordoño II – Plaza de Guzmán (sin vuelta por la izquierda según el sentido de la procesión) - Avda. Palencia – Prolongación Avda. Palencia- C/ Gómez de Salazar (Iglesia)
El paso del Cristo del Perdón continua por la C/ Astorga- calle de paso por antigua pasarela- C/ Gómez de
Salazar (Iglesia).
A las 18,30 horas sale el paso de la Crucifixión de la Iglesia de Santa Nonia para unirse a la procesión del Perdón en la Plaza de las Concepciones (Santa Nonia - Plaza San Francisco- C/ San Francisco- Plaza de las Concepciones)
Sobre las 22,00 horas, en Plaza de Santo Domingo, este paso se desvía por C/ Independencia- C/ Santa Nonia- para recogerse de nuevo en la Iglesia de Santa Nonia.
SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:
Gómez de Salazar
República Argentina ( desde Glorieta de Guzmán hasta la entrada a Burgo Nuevo en ambos lados)
Independencia (desde General Lafuente hasta Arco de Ánimas)
General Lafuente
Fernández Cadórniga
VALLAS:
3 vallas en la escalinata de la Iglesia San Martín- Obras
50 vallas en Pl. de Regla y cinta (colocar el perímetro de la Plaza a 1ª hora)- Obras
VALLAS Y SEÑAL
Paseo Salamanca –Acceso Riosol
Riosol-Acceso Paseo Salamanca
Sancho el Gordo-Conde Saldaña
C/ Modesto Lafuente- C/ Alfonso IX
Ordoño II- Gil y Carrasco
Puerta La Reina – Santa Nonia
San Francisco Independencia
Alfonso V- San Agustín.
PROCESIÓN DOLOR DE NUESTRA MADRE
Martes 31 de marzo a las 20:00
ORGANIZADA POR LA COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SOLEDAD.
ITINERARIO:
Sta. Nonia - C/ Arquitecto Torbado - Plaza Cortes Leonesas - C/ Fuero - C/ Burgo Nuevo - C/ Independencia - C/ Legión VII - Plaza San Marcelo - C/ Teatro - C/ Rúa - Plaza Concepciones - C/ San Francisco - Plaza San Francisco - Santa Nonia - Iglesia Santa Nonia.
SEÑALES DE ESTACIONAMIENTO PROHIBIDO:
Arquitecto Torbado
Pl. Cortes Leonesas
Fuero (hasta Pícara Justina)
Legión VII
Santa Nonia (desde Arquitecto Torbado hasta García I )
Plaza San Francisco (gasolinera)
VALLAS
Lancia - Facultad
Guzmán - R. Argentina
R. Argentina - Conde Guillen
Lacia- Marqueses de San Isidro