UPL espera superar el centenar de candidaturas municipales
El Consejo General de Unión del Pueblo Leonés designó en las últimas horas más de 30 candidaturas en la provincia de León y de Zamora que se presentarán a los comicios del 24 de mayo. La formación leonesista tiene cerradas ya las listas de 83 candidaturas, seis de ellas en Zamora, y espera superar el centenar, según informaron fuentes del partido.
En la provincia de Zamora, el aspirante al Ayuntamiento de Benavente es Pedro Ángel Gallego y al de Santibáñez de Vidriales, Luis Ángel Ferreras.En San Pedro de Ceque la candidatura la lidera Manuel Verdes y en Santovenia del Esla, la lista estará encabezada por Jesús Cuadrado. El veterano Antonio Benítez Fernández abre la lista de candidatos de la UPL en el municipio de Castrogonzalo y en el deSantibañez de Tera le corresponde a Mario Andrés Esteban.
Entre las candidaturas más recientes aprobadas para la provincia leonesa, destacan la de Cabreros del Río, que encabeza el secretario general del sindicato agrario UGAL-UPA, con el que los leonesistas alcanzaron un pacto electoral, Villaquilambre, donde el candidato es Lázaro García Bayón y Astorga, con Ricardo Pomar como aspirante.
CANDIDATURAS APROBADAS 26/03/2015
- Astorga: Ricardo Pomar Alonso.
- Benavides de Órbigo: José Ferrero Álvarez.
- Burgo Ranero (El): Alfredo Rodríguez Caballero.
- Burón: Pedro Luis Álvarez Vega.
- Cabreros del Río: Matías Llorente Liébana.
- Cabrillanes: Lina Freire Suárez.
- Campo de Villavidel: Constancio Cañas Santos.
- Chozas de Abajo: Ángel Santos Celada Fierro.
- Crémenes: Ángel Alonso Tornero.
- Cubillas de los Oteros: Gerardo García Nava.
- Gradefes: Noelia García de la Varga.
- Grajal de Campos: Julián Rodríguez García.
- Laguna de Negrillos: Isidro García del Ganso.
- Matadeón de los Oteros: Miguel Ángel Lozano González.
- Pola de Gordón (La): Sara Herrero Gutierrez
- Riaño: Guillermo Hernández González.
- Roperuelos del Páramo: Luis Miguel Alija Alonso.
- San Pedro de Bercianos: Andrés García González.
- Santa María del Monte de Cea: Benjamín Sahelices González.
- Valdepolo: Secundino Andrés Martínez.
- Valverde de la Virgen: Néstor Santos Fernández.
- Valverde Enrique: Gil Casado Fernández.
- Vega de Infanzones: José Luis Blanco Paniagua.
- Villademor de la Vega: Marcelo Álvarez Blanco.
- Villamanín: Germán Tascón Tascón.
- Villamartín de Don Sancho: Leonisa de Lucas Gómez.
- Villaquejida: Manuela Cadenas Villamandos.
- Villaquilambre: Lázaro García Bayón.
- Villasabariego: María Teresa de la Puente Rodríguez.