Cobrana será este sábado nueva escala de Carlos Attadía con su libro-cd 'Quejas del alma'
II Semana Cultural de Ardoncino
Esta semana está repleta de actividades en Ardoncino. Algunas de las apuestas de este año son exposiciones, charlas, conferencias, juegos tradicionales para niños y adultos, procesión de pendones, y verbenas para pasar mejor el calor del verano.
El programa completo es el siguiente:
Martes, 20 de agosto
- 18.00 horas – Inauguración exposición paneles '20 años al servicio del consumidor' en el Edificio Taller de Empleo.
- 19.30 horas – Coloquio 'Consumo responsable energía del hogar' en el Salón de la Casa de Cultura.
- 21.30 horas – Conferencia 'Nuestras costumbres' en el Salón de la Casa de Cultura.
- 22.30 horas – Filandón sobre el 'Centenario del Palacio Episcopal' en el Salón de la Casa de Cultura.
Miércoles, 21 de agosto:
- 19.00 horas – Inauguración exposición Indumentaria Leonesa en Las Escuelas.
- 20.30 horas – Conferencia 'La indumentaria de nuestros antepasados' en el Salón de la Casa de Cultura.
- 22.00 horas – Filandón sobre 'Leyendas, Costumbres, Tradiciones y Cuentos Leoneses' en la Casa de Cultura.
Jueves, 22 de agosto
- 19.00 horas – Inauguración exposición Mini-Mundos: 'Vicente García y Marcelino Cuevas' en el Edificio de las Escuelas.
- 20.30 horas – Conferencia 'Tras la huella del pastor' en el consultorio médico.
- 22.00 horas – I Muestra de Música Tradicional con el grupo 'Tarna', en la iglesia.
Viernes, 23 de agosto
- 18.00 horas – Taller de manualidades para todas las edades en la plaza de la iglesia.
- 19.00 horas – Inauguración de Exposición 'Los Ramos Leoneses' en la iglesia.
- 20.00 horas – Conferencia sobre el significado del Ramo Leonés en la iglesia.
- 22.00 horas – Velada Literaria 'Compañera del alma' con el grupo MIL9 en la iglesia.
- 24.00 horas – Música y baile en la carpa del bar.
Sábado, 24 de agosto
- 13.00 horas – Misa y canto del ramo en la iglesia.
- 16.45 horas – Juegos para los niños y juego de bolos en la zona verde del bar.
- 16.50 horas – Campeonato de tute, brisca y parchís en la Casa de Cultura.
- 17.00 horas – Campeonato de la Rana y Futbolín en la Casa de Cultura.
- 18.00 horas – Hora de los peques: 'Hinchables y bicis locas' en la calle los Cercados.
- 19.00 horas – I Muestra de bailes regionales en la plaza de la iglesia.
- 20.00 horas – Proyección: 'Leyenda viva de nuestro pueblo' en la iglesia.
- 21.00 horas – II Muestra de Música Tradicional 'Grupo Cantar de Crines' en la iglesia.
- 22.30 horas – 'La gran chorizada' con vino (previo ticket) en la carpa del bar.
- 23.00 horas – Orquesta la Caja de la Música en la carpa del bar.
Domingo, 25 de agosto
- 12.00 horas – Comienza la música y el encendido de la hoguera para cocinar la paella.
- 15.00 horas – La paellada (Previa inscripción).
- 16.30 horas – 'Cuentos de siempre, como nunca' por Manuel Ferrero en la carpa.
- 17.00 horas – Final de Tute, Brisca y Parchis en la Casa de Cultura.
- 18.00 horas – Hinchables y fiesta de la espuma en la calle Los Cercados.
- 19.00 horas – III Concentración de Pendones con salida de la Plaza de la Iglesia.
- 22.00 horas – Merienda 'La Escabechada' en la carpa del bar.
- 22.30 horas – Entrega de premios con clausura, cierre y fin de fiesta.