¿Cuándo son las fiestas de los pueblos de León?

Imagen de archivo: Fiestas de La Encina de Ponferrada del año 2019

Las fiestas del pueblo son un acontecimiento esperado por todos los leoneses pero en una provincia como León, con tantos municipios y localidades. El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) publica el martes 27 de diciembre el calendario de fiestas locales.

Estas son las fechas en las cabezas de municipio de la provincia de León en orden alfabético:

  • LEÓN: Para todo el municipio: 24 de junio, San Juan, y 5 de octubre, San Froilán.
  • ACEBEDO: 7 de diciembre, San Nicolás de Bari.
  • ALGADEFE: 17 de enero, San Antonio, y 15 de mayo, San Isidoro.
  • ALIJA DEL INFANTADO: 22 de febrero, Miércoles de ceniza, y 15 de mayo, San Isidro.
  • ALMANZA: 13 de junio, San Antonio y 18 de julio, Santa Marina.
  • ARDÓN: 8 y 9 de junio.
  • ARGANZA: 20 de enero, San Fabián.
  • ASTORGA: 28 de julio, fiesta de astures y romanos, y 21 de agosto, Santa Marta.
  • BALBOA: 18 de julio, Santa Marina, y 8 de septiembre, La Encina.
  • LA BAÑEZA: Para todo el municipio: 21 de febrero, Martes de carnaval, y 16 de agosto, San Roque.
  • LOS BARRIOS DE LUNA: 14 de septiembre, El Cristo, y 29 de diciembre, Santa Colomba.
  • BEMBIBRE: 14 y 15 de septiembre, festividad de El Cristo.
  • BERCIANOS DEL PÁRAMO: 20 de enero, San Vicente Mártir, y 15 de mayo, San Isidro Labrador.
  • BERCIANOS DEL REAL CAMINO: 15 de mayo, San Isidro Labrador, y 8 de septiembre: La virgen de Perales.
  • BOCA DE HUÉRGANO: 27 de enero, San Tirso.
  • BOÑAR: Para todo el Municipio: 29 de junio y 16 de agosto.
  • BORRENES: 10 de abril, Virgen de la Vega y 13 de junio, San Antonio.
  • BRAZUELO: Para todo el Municipio: 28 de julio y 21 de agosto.
  • BURGO EL RANERO: 15 de mayo, San Isidro Labrador, y 29 de junio, San Pedro.
  • BURÓN: 7 de agosto, El Salvador y 16 de agosto, Nuestra Señora.
  • CABRILLANES: 7 de agosto, San Salvador .
  • CALZADA DEL COTO: 15 de mayo, San Isidro Labrador, y 16 de agosto, San Roque.
  • CAMPONARAYA: 23 de enero, San Ildefonso, y 18 de septiembre, Virgen de la Soledad.
  • CÁRMENES: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador, y 24 de julio, fiestas patronales de Cármenes.
  • CARRACEDELO: 8 de junio, Corpus Christi.
  • CARRIZO DE LA RIBERA: 3 de febrero, San Blas, y 30 de mayo, La Virgen del Villar.
  • CARROCERA: 17 y 18 de julio, Nuestra Señora del Carmen.
  • CARUCEDO: 29 de junio y 8 de septiembre.
  • CASTRILLO DE CABRERA: 13 de octubre y 7 de diciembre .
  • CASTRILLO DE LA VALDUERNA: 2 de febrero, Las candelas, y 8 de junio, El Corpus.
  • CASTROCALBÓN: 18 de abril, Pasquilla, y 12 de junio, fiesta Sacramental.
  • CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL: 25 de abril, San Marcos, y 29 de junio, San Pedro.
  • CEA: 2 de febrero.
  • CEBRONES DEL RÍO: 22 de julio, fiesta Sacramental, y 13 de diciembre, Santa Lucía.
  • CHOZAS DE ABAJO: 24 de julio y 5 de octubre.
  • CIMANES DE LA VEGA: 15 de mayo, La virgen de la Vega, y 8 de septiembre, Nuestra Señora.
  • CIMANES DEL TEJAR: 28 de enero, Santo Tirso, y 24 de agosto, San Bartolomé.
  • CISTIERNA: 29 de mayo y 8 de septiembre.
  • CONGOSTO: 9 de enero, San Julián, y 5 de junio, Virgen de la Peña.
  • CORULLÓN: 29 de junio, San Pedro, y 7 de agosto.
  • CRÉMENES: 29 de agosto y 8 de septiembre.
  • CUADROS: 15 de septiembre, San Cipriano.
  • CUBILLAS DE LOS OTEROS: 29 de junio y 15 de mayo.
  • CUBILLOS DEL SIL: 10 de julio, San Cristóbal, y 8 de septiembre, La Encina, patrona del Bierzo.
  • DESTRIANA: 3 de mayo, La cruz, y 7 de agosto, San Salvador.
  • ENCINEDO: 13 de junio, San Antonio y 11 de agosto, San Mamet.
  • FABERO: 3 de febrero, San Blas, y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
  • FOLGOSO DE LA RIBERA: 23 de junio, San Juan y 18 de agosto, Jesusín.
  • FRESNO DE LA VEGA: Para todo el Municipio: 15 de mayo y 25 de septiembre.
  • GARRAFE DE TORÍO: Para todo el Municipio: 18 de septiembre, Nuestra Señora de las Manzanedas y 4 de octubre, San Froilán.
  • GORDALIZA DEL PINO: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 7 de diciembre, La Inmaculada.
  • GORDONCILLO: 9 de mayo, San Gregorio y 29 de agosto, San Juan Degollado.
  • GRADEFES: 8 de septiembre.
  • GUSENDOS DE LOS OTEROS: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 22 de noviembre, Santa Cecilia
  • IGÜEÑA: 10 de febrero, Santa Apolonia, y 17 de julio, Santa Marina.
  • IZAGRE: 18 de julio, Santa Marina, y 8 de septiembre.
  • JOARILLA DE LAS MATAS: 11 de septiembre, Los Pastores, y 21 de diciembre, Santo Tomás.
  • LLAMAS DE LA RIBERA: 15 de mayo, San Isidro, y 16 de agosto, Nuestra Señora.
  • LUCILLO: 14 de agosto y 13 de octubre.
  • LUYEGO: 9 de junio y 15 de septiembre.
  • MAGAZ DE CEPEDA: Para todo el Municipio: 16 de agosto y 14 de septiembre.
  • MANSILLA DE LAS MULAS: 11 de septiembre, Nuestra Señora la Virgen de Gracia y 13 de noviembre, feria de San Martín.
  • MANSILLA MAYOR: Para todo el Municipio: 8 de mayo y 16 de agosto.
  • MATADEÓN DE LOS OTEROS: 15 de mayo, San Isidro y 8 de Septiembre, Virgen de la Zarza.
  • MATANZA DE LOS OTEROS: 29 de junio, San Pedro.
  • MOLINASECA: 16 de agosto, San Roque patrón de Molinaseca, y 8 de septiembre, patrona del Bierzo.
  • OENCIA: 13 de junio, San Antonio y 14 de agosto, Nuestra Señora.
  • LAS OMAÑAS: Para todo el municipio: 8 de agosto y 7 de diciembre.
  • ONZONILLA: 15 de mayo, San Isidro y 5 de octubre, San Froilán.
  • PAJARES DE LOS OTEROS: 21 de enero, San Vicente.
  • PERANZANES: 16 de agosto posterior al día de la asunción y 8 de septiembre, festividad de Trascastro.
  • POBLADURA DE PELAYO GARCIA: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de agosto, San Roque
  • LA POLA DE GORDÓN: 31 de julio y 14 de septiembre.
  • PONFERRADA: 8 y 11 de septiembre, Nuestra Señora de la Encina.
  • POSADA DE VALDEÓN: 8 de septiembre y 9 de octubre.
  • POZUELO DEL PÁRAMO: 3 de enero, año Nuevo y 26 de junio, San Pelayo.
  • PRADO DE LA GUZPEÑA: Para todo el Municipio: 24 de agosto, San Bartolomé y 5 de diciembre, Santa Bárbara.
  • PRIARANZA DEL BIERZO: 2 de febrero, Las candelas y 7 de agosto, El Salvador.
  • PRIORO: 15 de mayo, San Isidro y 16 de agosto, San Roque.
  • PUEBLA DE LILLO: 7 de agosto, Las Nieves.
  • PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ: 17 de enero, San Antonio y 16 de agosto, San Roque.
  • QUINTANA DEL CASTILLO: Para todo el Municipio: 10 de abril y 15 de mayo.
  • QUINTANADELMARCO:15 de mayo, San Isidro y 29 de junio, San Pedro.
  • QUINTANA Y CONGOSTO: 3 de febrero, Las candelas y 30 de junio, San Pedro.
  • REYERO: 14 y 16 de agosto.
  • RIAÑO: 21 de agosto.
  • RIEGO DE LA VEGA: 8 de mayo, San Gregorio y 12 de junio, Corpus Christi.
  • RIELLO: Para todo el Municipio: 29 de agosto y 5 de octubre.
  • RIOSECO DE TAPIA: 8 de junio y 18 de julio.
  • LA ROBLA: 12 de junio, Corpus Christi.
  • ROPERUELOS DEL PÁRAMO: 8 de mayo, San Miguel.
  • SABERO: 21 y 22 de agosto, Nuestra Señora Reina de los Ángeles.
  • SAN ADRIÁN DEL VALLE: 15 de mayo y 28 de julio.
  • SAN ANDRÉS DEL RABANEDO: Para todo el Municipio: 24 de junio y 5 de octubre.
  • SAN CRISTÓBAL DE LA POLANTERA: 6 de febrero, Santa Águeda y 15 de mayo, San Isidro.
  • SAN EMILIANO: 8 de agosto y 29 de septiembre.
  • SAN ESTEBAN DE NOGALES: 13 de octubre y 7 de diciembre.
  • SAN JUSTO DE LA VEGA: 17 y 18 de abril.
  • SAN PEDRO BERCIANOS: 30 de junio, San Pedro.
  • SANCEDO: 27 de enero, San Tirso y 8 de septiembre, La Encina.
  • SANTA COLOMBA DE CURUEÑO: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 26 de julio, romería Santa Ana
  • SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL: 24 de julio, Santa Cristina y 16 de agosto, La Asunción.
  • SANTA ELENA DE JAMUZ: 3 de febrero, San Blas, y 18 de agosto, Santa Elena de Jamuz.
  • SANTA MARÍA DE LA ISLA: 29 de mayo, Lunes de Pentecostés, y 11 de noviembre, San Martín.
  • SANTA MARÍA DE ORDÁS: 24 de junio y 5 de octubre.
  • SANTA MARIA DEL PÁRAMO: Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 8 de septiembre, virgen de la Guía.
  • SANTA MARINA DEL REY: 12 de junio, lunes posterior al Corpus Christi.
  • SANTIAGO MILLAS: 21 de febrero, Martes de carnaval y 25 de julio, Santiago apóstol
  • SARIEGOS: 24 de junio, San Juan y 5 de octubre, San Froilán
  • SENA DE LUNA: 13 de junio y 11 de noviembre
  • SOBRADO: Para todo el municipio: 17 de julio, La virgen del Carmen y 8 de septiembre, La virgen de la Encina
  • SOTO DE LA VEGA: 15 de mayo y 25 de septiembre.
  • SOTO Y AMIO: 7 de diciembre, La Inmaculada.
  • TORAL DE LOS GUZMANES: 15 de mayo, San Isidro y 25 de septiembre, El cristo
  • TORAL DE LOS VADOS: 15 de mayo y 10 de julio
  • TORENO: 26 de junio, San Juan Bautista
  • TRUCHAS: 13 de octubre y 7 de diciembre
  • TURCIA: 24 de julio, Santa cristina y 21 de agosto, Natividad de la virgen María.
  • URDIALES DEL PÁRAMO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de septiembre, San Cipriano.
  • VALDEFRESNO: Para todo el municipio: 24 de junio, San Juan y 5 de octubre, San Froilán
  • VALDELUGUEROS: Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 14 de septiembre, Exaltación de la Santa cruz, “El cristo”
  • VALDEPIÉLAGO: Para todo el municipio: 2 de mayo, rogativa/romería San Froilán y 14 de agosto, San Froilán
  • VALDEPOLO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de junio, 8ª del corpus Christi.
  • VALDERAS: 3 de mayo, Santa cruz y 8 de septiembre, virgen del Socorro
  • VALDERREY: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 25 de julio, Patrón Santiago apóstol
  • VALDERRUEDA: 7 de agosto y 8 de septiembre.
  • VALDESAMARIO: 23 de junio, San Juan y 8 de septiembre, Nuestra Señora de las Angustias.
  • VALDEVIMBRE: 3 de febrero, San Blas y 10 de agosto, San Lorenzo.
  • VALENCIA DE DON JUAN: 8 de septiembre, Ntra. Sra. del castillo viejo y 14 de septiembre, Bendito cristo de Santa Marina
  • VALLECILLO: 1 de marzo, El Ángel y 29 de junio, San Pedro.
  • VALVERDE DE LA VIRGEN: 23 de enero.
  • VALVERDE ENRIQUE: 14 de junio, San Antonio y 8 de agosto, San Mamés.
  • LA VECILLA DE CURUEÑO: 27 de enero, Santo Tirso y 12 de junio, El corpus.
  • VEGA DE ESPINAREDA: Para todo el Municipio: 17 de Julio, Nuestra Señora del Carmen y 30 de noviembre, San Andrés.
  • VEGA DE INFANZONES: 17 de enero y 4 de agosto
  • VEGAQUEMADA: 14 y 16 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción.
  • VEGAS DEL CONDADO: Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro y 5 de octubre, San Froilán
  • VILLABRAZ: 9 de enero, San Julián.
  • VILLADANGOS DEL PÁRAMO: 24 de julio y 5 de octubre.
  • VILLADEMOR DE LA VEGA: 15 de mayo y 8 de septiembre.
  • VILLAGATÓN: 8 de septiembre, anunciación de Nuestra Señora.
  • VILLAMANDOS: 3 de febrero, San Blas.
  • VILLAMANÍN: 22 de mayo, Santa Rita y 29 de agosto, San Juan Degollado
  • VILLAMAÑÁN: Para todo el municipio: 25 de abril, San Marcos y 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Zarza
  • VILLAMEJIL: 15 de mayo, San Isidro y 14 de septiembre, El cristo
  • VILLAMOL: 3 de agosto, San Esteban.
  • VILLAMONTÁN DE LA VALDUERNA: 6 de febrero, Santa Águeda y 11 de septiembre, fiesta Sacramental.
  • VILLANUEVA DE LAS MANZANAS: 29 de agosto y 14 de septiembre.
  • VILLAQUEJIDA: 27 de abril, Santo Toribio y 14 de septiembre, El cristo.
  • VILLAQUILAMBRE: 22 de julio.
  • VILLAREJO DE ÓRBIGO: 19 de junio, octava de Corpus Christi y 24 de julio, víspera de fiesta de Santiago apóstol
  • VILLATURIEL: 2 de febrero, Las candelas y 19 de octubre, San Pedro de alcántara.
  • VILLAZALA: Para todo el Municipio: 21 de febrero, Martes de carnaval y 15 de mayo, San Isidro.
  • VILLAZANZO DE VALDERADUEY: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 29 de mayo, Lunes de Pentecostés y La virgen del Árbol.
  • ZOTES DEL PÁRAMO: 3 de mayo, Santa cruz y 15 de mayo, La virgen de la aldea.

El resto de festividades de las localidades de la provincia se pueden encontrar en el BOP número 247 del 27 de diciembre.

Etiquetas
stats